管理会计练习题及答案
管理会计练习题及答案
1、某公司2001年1—6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
月份 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 合计 |
维修工 | 8 | | | | | | |
维修费(元) | 1 | | | 28 | | | 4600 |
发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。 |
0(元) ?或:a=y-bx=2000—600×2=800(元) ?成本性态模型;y=800+2x( ?2)y=800+2x=800+2×700
=2200(元)
2、已知某公司2000年1—6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:
月份 | 直接人工小时(千小时) | 维修费(千元) 下载高 |
1 | 38 | 40 |
管理会计练习题及答案
2 | 46 | 60 |
3 | 24 | 40 |
4 | 14 | 28 |
5 | 30 | 36 |
6 | 44 | 46 |
要求:
(1)根据上述资料用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型.
(2)预测在直接人工为40千小时时,维修费总额是多少?
2。
(1)单位变动成本=(60-28)/(46-14)=1 元/小时 固定成本=60-46*1=14 元 |
3.企业2009年生产乙产品10000件,本期销售9000件.该产品单位销售价格为40元,单位产品变动成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。该企业全年固定制造费用为60000元,全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期存货。
要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。 | |
3.解: | |
管理会计练习题及答案
贡献式 | 传统式 | ||
营业收入 | 营业收入 | ||
变动成本 | 营业成本 | ||
变动生产成本 | 期初存货成本 | ||
变动销售管理费用 36000 | 本期生产成本 | ||
变动成本合计 | 期末存货成本 | ||
贡献边际 淘 108000 | 豆网 | ||
固定成本 www.ta | docs.co90000 | ||
固定制造费用 | 营业费用 | ||
固定销售管理费用 25000 | 销售管理费用 | ||
固定成本合计 | 营业费用合计 | ||
营业利润 |
|
管理会计练习题及答案
4.假设某企业为生产和销售单一产品的企业.计划年度内有关数据如下:销售量为5000 件,单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本为60000元。
要求:(1)计算该企业的目标利润;
(2)计算销售量、单价、单位变动成本和固定成本的临界值。
4.目标利润 P=5000×(50-20)-60000=90000(元)
销售量的临界值(最小值) | V=60/(50-20)=2 000(件) |
单价的临界值(最小值) SP=60 000/5 000+2 | |
000(元)
5.合众冷饮厂经营冰淇淋,2004年度有关资料如下:(单位:元) 销售收入 500 000
变动成本 350000
固定成本 210000
亏 损 60 000 | |
要求:1.计算在目前条件下使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额? | |
管理会计练习题及答案
2。如果固定成本下降为180000元,试问冰淇淋的销售额应为多少才不亏损?
5。解:
(1)计算在目前条件下使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额?
贡献毛益率=(500000-350000)/500000=30%
使冰淇淋扭亏(即保本)的销售额为X则:X30%—210000=0 X=700000,所以使冰淇淋扭亏至少需要增加的销售额为200000(700000—500000)
(2)如果固定成本下降为180000元,试问冰淇淋的销售额应为多少
才不亏损? |
6。某企业产销一种乙产品,全年固定成本总额为60000元,乙产品售价为72元,单位变动成本为48元,本期产销量为5000件。(15分)
要求:
(1) | 计算盈亏临界点销售量 | |
(2) | 计算盈亏临点销售额 | |
(3) | 计算安全边际额 | |
(4)计算本期可实现的利润 | | |
(5)若该企业目标利润定为72000 元,则产销量应达到多少件 | ||
管理会计练习题及答案
6.(15分)
(1)盈亏临界点销售量=60000/(72-48)=2500件
(2)盈亏临点销售额=2500*72=180000元
(3)计算安全边际额=(5000-2500)*72=180000
(4)计算本期可实现的利润=2500*(72-48)=60000
(5)企业目标利润定为72000元,则产销量=(72000+60000)/24=5500件
7、某假定某厂只产销一种产品,本年度单位产品变动成本为5元,变动
成本总额为60,000 元,本年度实现销售利润15,000 元。若该厂计 |
7.
(1)销售量=60000÷5=12000件
单价=5÷40%=12。5元
固定成本总额=12000×12.5-60000-15000=75000盈亏临界点的销售量=75000÷(12。5-5)=10000件
(2)计划年度销售量=12000×125%=15000件
预计利润=(15000-10000)×(12。5—5)=37500元
Copyright © 2019- xgro.cn 版权所有
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务