您好,欢迎来到戏光游戏。
搜索
您的当前位置:首页

继母与继子女抚养关系形成有继承权吗?

2022-06-15 来源:戏光游戏
摘要
继母与继子女形成抚养关系的有继承权,而且是第一顺序继承人。《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日起实施)。第一千一百二十六条继承权男女平等。第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承。(一)第一顺序:配偶、子女、父母。(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第一千一百二十八条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

继母与继子女形成抚养关系的有继承权,而且是第一顺序继承人。

《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日起实施)

第一千一百二十六条继承权男女平等。

第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百二十八条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

第一千一百二十九条丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

一、没有遗嘱的情况下继女有财产继承权吗

继女和继父母有扶养关系的,继父母没有订立遗嘱的,继女作为第一顺序继承人有权继承继父母留下的遗产。

《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日生效)

第一千一百二十七条遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本编所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本编所称父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本编所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第一千一百二十八条被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的直系晚辈血亲代位继承。

被继承人的兄弟姐妹先于被继承人死亡的,由被继承人的兄弟姐妹的子女代位继承。

代位继承人一般只能继承被代位继承人有权继承的遗产份额。

第一千一百二十九条丧偶儿媳对公婆,丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

戏光游戏还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

继父继母与继子女之间已形成抚养关系的互有继承权

也就是说形成抚养关系的继子女也是第一顺位继承人,享有继承权。 虽然徐女士按照婚前财产协议不能继承刘先生其他的财产,但是养子徐某是可以继承的。 刘先生和徐某长期共同生活,在经济上刘先生承担徐江的教育、生活支出,在...

继母有没有继承权

继母一般是有继承权的。但继母与继子女之间存在抚养关系的,才享有抚养权。根据相关法律规定,法定继承人包括:被继承人的配偶、子女、父母,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。且前述的父母是指生父母、养父母和有扶养关系的继父...

继母有权继承继子女的房产权冯?

这要看继母与继子女之间是否形成了抚养关系,如果形成了抚养关系,就相互有继承权,反之,如果没有形成抚养关系,那么相互就没有继承权。

继子女有继承权的条件有哪些

继子女对继父或继母没有尽过什么 赡养 义务,没有形成扶养关系,彼此之间也就不存在继承权问题了。 3、继子女与继父母共同生活,但继子女的生活费用由其生父或生母供给一部分或全部;或者继父母对继子女尽了抚养、教育义务...

继女有继父的继承权吗

继父若是与继女之间存在抚养关系或是有遗嘱明确规定,继女就可以继承继父遗产。抚养关系是指继女在母亲与继父结婚时还未达到成年,这时继女是有权继承的。根据我国《民法典》规定,继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权...

继父母可以继承成年继子女的遗产吗

”最高人民法院《关于贯彻执行民事政策法律若干问题的意见》第37条:“继父、继母与继子女之间,已形成抚养关系的,互有继承权。”故根据法律规定,继父母子女之间的第一顺序法定继承人继承权以抚养关系为基础。基于再婚行为而...

继子女什么情况下有权继承继父母遗产?

法律的规定是,如果形成了抚养关系,那么继子女与继父母之间就有继承权,且这个继承权在《民法典》的规定中是第一顺位的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十二条:继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。继父...

继父继母有继承权吗

继父、继母与继子女之间,已形成抚养关系的,互有继承权。因此,是否有“扶养关系”是确定继父、继母与继子女之间继承权的关键因素。从法律层面,继子女与继父母间“扶养关系”主要体现在:1、继父母对未成年的继子女履行了...

再婚后又离婚继子女有继承权吗

一、如果没有形成抚养关系,继子女便没有继承权;二、如果形成抚养关系,则继子女有继承权。根据《中华人民共和国民法典》继父母与继子女间,不得虐待或者歧视。继父或者继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用本...

继父母离婚后继子女还有继承权吗

一、继父母离婚后继子女还有继承权吗1、继父母离婚后继子女是否有继承权需根据以下情况判断:(1)如果继子女在与继父母形成扶养关系的,则双方互享继承权;(2)若不愿意继续形成扶养关系,不能继续拥有继承权。2、法律...

上一篇:形成抚养关系的继子女能否解除关系

下一篇:怎么证明与继子女还有抚养关系

Top